Naxçıvan Muxtar Respublikası Mərkəzi Uşaq Xəstəxanasında tədbir keçirilib
Əziz Əliyev adına Naxçıvan Muxtar Respublikası Mərkəzi Uşaq Xəstəxanasında İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi və Səhiyyə Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı ilə tədbir keçirilib.
Tədbirdə Naxçıvan Muxtar Respublikasının Səhiyyə Nazirliyinin aparat rəhbəri Vüsal Məmmədov, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin İdarə Heyəti sədrinin müavini Vüsal Məmmədov və Agentliyin əməkdaşları çıxış etmiş və tədbirin keçirilməsinin zəruriliyi və məqsədlərindən danışılıb. Tədbir iştirakçılarına məlumat verilib ki, icbari tibbi sığortanın tətbiqində iştirak edən tibb müəssisələrində “Səhiyyə informasiya idarəetmə sistemi” qurulmuş və sığorta olunanlara göstərilən tibbi xidmətlərə dair hesabatlılıq proqram təminatı üzərində aparılmaqdadır. Bu sistemin təkmilləşdirilərək tam mərkəzləşdirilmiş qaydada həyata keçirilməsi, sistemdə olan boşluqlar, yaranmış bir sıra nöqsanlar, yeni modulların yaradılması və bir sıra dəyişikliklərin edilməsi geniş müzakirə edilib. Xüsusilə qeyd olunub ki, icbari tibbi sığortanın başlıca funksiyası və əsas məqsədi tibb müəssisələrinin düzgün hesabatlılığı və şəffaf maliyyələşmə mexanizminin yaradılmasından ibarətdir. İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin əməkdaşları həkimlərin hesabatlarında olan nöqsanları əyani şəkildə ekranda göstərərək, tələb olunan maliyyə vəsaitlərinin buna görə azaldılaraq tibb müəssisəsinə ödənildiyini həkimlərin nəzərinə çatdırılıb. Tibbi ekspertiza qaydaları qanunvericiliyə uyğun olaraq təqdimat şəklində tədbir iştirakçılarına izah edilib. Tədbir diskussiya ətrafında davam etdirilib və həkimlərin sualları cavablandırılıb. Tədbir növbəti günlərdə təlim formasında təqdimatla və əyani olaraq davam etdiriləcəkdir.
Qeyd edək ki, hesabatlılığın formalaşması və elektronlaşmanın tam təmin olunması ilə bağlı tədbirlər Agentliklə müqaviləsi olan digər dövlət tibb müəssisələrində də davam etdiriləcəkdir.

Мероприятие проходило в Центральной детской больнице Нахчыванской Автономной Республики.
Мероприятие было организовано Государственным агентством обязательного медицинского страхования и Министерством здравоохранения в Центральной детской больнице Нахчыванской Автономной Республики, названной в честь Азиза Алиева.
На мероприятии выступили Вусал Мамедов, руководитель аппарата Министерства здравоохранения Автономной Республики Нахчыван, Вусал Мамедов, заместитель председателя правления Государственного агентства обязательного медицинского страхования, и сотрудники Агентства, а также рассказали о необходимости и целях мероприятия. Участники мероприятия были проинформированы о том, что в медицинских учреждениях, участвующих в применении обязательного медицинского страхования “ Система управления медицинской информацией ”, создана и подотчетна медицинским услугам, предоставляемым застрахованным лицам. Широко обсуждались усовершенствование и полностью централизованное внедрение этой системы, пробелы в системе, ряд недостатков, создание новых модулей и ряд изменений. В частности, было отмечено, что основная функция и основная цель обязательного медицинского страхования - это надлежащая подотчетность медицинских учреждений и создание прозрачного механизма финансирования. Сотрудники Государственного агентства обязательного медицинского страхования четко указали на недостатки в отчетах врачей, и врачи были проинформированы о том, что необходимые средства были выплачены медицинскому учреждению, что привело к сокращению. Правила медицинской экспертизы разъясняются участникам мероприятия в форме презентации в соответствии с законом. Мероприятие продолжилось вокруг дискуссии, и на вопросы врачей были даны ответы. Мероприятие будет продолжено в ближайшие дни с презентацией в форме тренинга и визуальной презентацией.
Следует отметить, что меры по формированию подотчетности и полному обеспечению электронизации будут продолжены в других государственных медицинских учреждениях, с которыми у Агентства есть контракты.